Чем можно кормить щенка в возрасте от 1 месяца | PEDIGREE®

Чем кормить щенка?

Оглавление

Условно собаки делятся на 5 размерных групп: карликовые, мелкие, средние, крупные, гиганты. У них разные скорость роста и развития, питание и даже частота и тип кормления. Чем кормить щенка в 1 месяц, как меняется рацион по мере взросления, почему важно правильно выбрать тип кормления – расскажем подробнее.

Основные правила кормления щенков

При выборе рациона учитывайте породу, размер и возраст собаки

Рост и развитие щенков в первые месяцы жизни происходят ударными темпами. Наиболее интенсивно – до 30–35 дней с рождения, когда ежедневно увеличивается масса тела, в том числе головного мозга, формируются особенности пищевого поведения.

Основная деятельность щенков в этот период – исследовательская. Малыши активно изучают окружающий мир, получают жизненный опыт. Примерно в 2-месячном возрасте их отнимают от матери, и с этого времени заботу о кормлении щенка, содержании и воспитании полностью берет на себя заводчик или хозяин.

"В возрасте с 1–3 месяцев начинает работать собственный иммунитет, быстро растут скелет, скелетная мускулатура, развивается нервная система. Уровень энергозатрат в этот период в 2–4 раза больше, чем у взрослых собак, увеличивается работоспособность организма в целом. В связи с этим щенкам требуется более калорийный рацион."
Шмелев Евгений, ветеринарный врач, врач-терапевт, кардиолог

Иногда в качестве прикорма щенкам дают каши и другие обычные блюда, продукты. Однако в такой ситуации крайне трудно обеспечить малышей питательными веществами, витаминами и минералами в необходимом для растущего организма количестве. Лучшим решением будет полнорационный корм для щенков, который учитывает все их потребности.

Суточная потребность в корме и воде у малышей зависит от:

  • возраста;
  • веса, кондиции;
  • физической нагрузки;
  • времени года.

Важно приучить с детства к регулярному приему пищи (через одинаковые интервалы времени) и определенной технике кормления. Разместите миску на нескользящей поверхности. Если ваш питомец из числа средних, крупных пород или гигантов, то его миски можно установить на регулируемой подставке.

По месяцам

Количество кормлений уменьшается, а порция увеличивается по мере взросления щенка

1 месяц. Прикорм щенка, то есть постепенный переход на самостоятельное питание, начинается примерно в 4 недели. Кормить надо 6 раз в день, используя специальный корм для щенков.

Например, подойдут в качестве прикорма влажные корма PEDIGREE® с говядиной или курицей. Они содержат в необходимом количестве белки, жирные кислоты, витамины, минералы и клетчатку для здоровья и гармоничного развития малышей.

Размер разовой порции рассчитывается по формуле: суточная норма/количество приемов пищи. Суточные нормы можно посмотреть в инструкции на упаковке.

Если в миске осталась еда, убирайте и выдавайте новую порцию в следующий раз. Обеспечьте свободный доступ к чистой питьевой воде. Подберите подходящую по размерам миску с невысокими бортиками, чтобы малышу было удобнее пить.

2 месяц. К этому возрасту постепенно переведите питомца на 4-разовое питание, все также распределяя суточную норму на равные части. Щенки нуждаются в разнообразном питании, при этом ключевое значение имеет сбалансированное сочетание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Выполнить это условие при рационе из обычных продуктов крайне затруднительно. Рассчитать точную дозировку и соотношение между белками, жирами, углеводами и витаминно-минеральными добавками самостоятельно невозможно. Это может негативно отразиться на балансе веществ, и, как следствие, на работе организма, в том числе росте и развитии.

Лучшим вариантом будет кормление готовым рационом. Можно предложить малышу PEDIGREE® для щенков всех пород с 2 месяцев, полнорационный корм с курицей. Он создан с учетом особенностей пищеварения самых маленьких, легко усваивается и поддерживает правильную работу желудочно-кишечного тракта.

3 месяц. Корм должен соответствовать возрастным потребностям питомца. Продолжайте кормить 4 раза в день, наблюдая, наедается ли щенок. Иногда приходится корректировать норму: увеличивать, если малыш активный, уменьшать, если в миске остаются гранулы.

4 месяц. С этого времени количество приемов пищи надо снизить до 3 раз в день. Питание щенка надо организовать так, чтобы в первый раз он происходил утром, во второй – в середине дня, в третий – незадолго до сна.

После 5 месяцев. Вы можете постепенно приучать питомца к взрослому режиму. В идеале промежуток между приемами пищи должен составлять 12 часов. Если ваш распорядок не позволяет выдержать этот интервал, расписание можно сдвинуть. Для нормальной работы пищеварительной системы важно, чтобы выбранный режим поддерживался постоянно.

С полугода и старше животное содержится на 2-разовом питании. Нормы корма корректируются по мере набора веса.

В первые шесть месяцев жизни потребности молодых собак меняются очень быстро, поэтому вы должны скрупулезно подходить к подбору рациона и расчету норм кормления. Ваша последовательность и индивидуальный подход к питанию помогут питомцу быстрее адаптироваться к новому расписанию и развиваться гармонично.

В зависимости от породы

Щенкам крупных пород для правильного развития необходим специальный корм

Процентное содержание в пище питательных веществ не должно быть одинаковым для животных разных размеров, так как скорость роста и развития у них отличается. Собаки малых размеров считаются взрослыми по достижении 9–12 месяцев, крупные – 12–18 месяцев, гиганты – 18–24 месяцев.

Полноценность питания обеспечивается не только объемом порции, но и сбалансированным соотношением. Неполноценное питание влияет на работу всего организма, например, приводит к проблемам в работе органов пищеварения, нарушению обмена веществ, недостаточной или, наоборот, избыточной массе тела. Поэтому корм должен соответствовать породным характеристикам.

Например, если вы взяли щенка крупной породы – лабрадора-ретривера, овчарку, доберман-пинчера, то следует подобрать для него специальный полнорационный корм. У них чаще, чем у представителей мелких и средних пород, обнаруживаются проблемы с суставами, в частности, дисплазия тазобедренного сустава.

Ветеринарное сообщество склоняется к тому, что данное заболевание может быть обусловлено не только генетической предрасположенностью, но и стать следствием неправильного питания и режима в фазу активного роста щенка. Нарушение режима, особенно режима прогулок, у собак может привести к увеличению массы тела. И это тоже является фактором риска развития патологий опорно-двигательной системы.

Для взрослых собак крупных пород отличным выбором будет полнорационный корм PEDIGREE®, с говядиной. Он изготовлен с учетом их физиологических потребностей, содержит оптимальный уровень кальция для крепкости зубов, необходимые для здоровья пищеварения и поддержки иммунитета витамины и минералы.

Выбираем тип кормления щенка

Тип кормления – выбор владельца собаки

Сегодня появляются различные методики приготовления пищи для собак. Приверженцы питания обычными продуктами составляют рецепты и меню на каждый день, разрабатывают системы с акцентом на сырое, вегетарианское или диетическое кормление. Сказать однозначно об этом типе питания сложно – он трудоемкий и затратный для владельца, и чаще всего приводит к дефициту или профициту важных для организма собаки веществ, в том числе витаминов и минералов.

Специалисты рекомендуют использовать специализированные полнорационные корма промышленного производства. Впрочем, некоторые хозяева практикуют смешанное кормление. Рассказываем, чем они отличаются.

Смешанное питание

При смешанном кормлении наряду с промышленными кормами в рацион вводятся обычные продукты. Однако в такой системе непонятно, сколько раз в день кормить щенка. Но не это главное.

В готовых полнорационных кормах пропорции полезных веществ точно рассчитаны и равномерно распределены, поэтому добавление новых продуктов неизбежно приводит к дисбалансу. Неизвестно, в каком количестве они попали в организм, а какие-то микроэлементы могут замедлять всасывание других.

Кроме того, пищеварительной системе сложно адаптироваться к перевариванию «неоднородной» пищи. Избыточный объем влияет на скорость пищеварения и снижает всасываемость питательных веществ, а также увеличивает риски повышенной калорийности и набора лишнего веса.

А вот вариант смешанного кормления, когда в рацион включаются готовые сухие и влажные корма, рекомендован британским научно-исследовательским институтом Waltham Petcare Science Institute, занимающимся исследованиями в области ухода и питания домашних животных.

Промышленный корм

Кормление промышленными полнорационным кормами обеспечивает поступление в организм животного всех важных для роста и развития питательных веществ в сбалансированном соотношении. Питаясь готовыми полнорационными кормами, в детском возрасте питомец развивается физиологически гармонично, поэтому и в юности, и в зрелости пребывает в хорошей физической форме, поддерживает нормальный вес, у него снижается риск проблем с пищеварением.

Текстура сухого корма способствует разгрызанию. Во время этого процесса тренируются мышцы челюсти, очищается зубной налет.

Полнорационные корма из одной линейки обеспечивают изменяющиеся потребности организма на протяжении всей жизни. Вам проще ухаживать за питомцем, уделяя больше времени прогулкам, играм и общению, в то же время есть уверенность, что вы не допустите ошибок в питании, которые могут негативно повлиять на его здоровье.

График кормления щенков по возрастам

Чем меньше щенок, тем чаще он ест

Возраст

Количество кормлений

1–2 месяца

4–6 раз в день

2–3 месяца

4 раза в день

4–6 месяцев

2–3 раза в день

6–12 месяцев

2 раза в день

Вы можете изменить периодичность приемов пищи, не выходя за пределы суточной нормы, если так лучше для вашей собаки. Ориентируйтесь на ее фактический вес, чтобы правильно рассчитать суточную норму.

Чем нельзя кормить щенка?

Большинство продуктов и напитков из человеческого рациона не подходят для домашних животных. Потенциально опасны для собак:

  • лук;
  • чеснок;
  • молоко;
  • сырое дрожжевое тесто;
  • сдобная выпечка;
  • авокадо;
  • виноград;
  • изюм;
  • орехи макадамии;
  • шоколад;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • соленья;
  • чипсы;
  • продукты с ксилитом.

Как понять, получает ли щенок достаточно корма

Контролируйте питание питомца

Если вы подобрали полнорационный корм правильно и соблюдаете рекомендации, размещенные на упаковке, то это с большой вероятностью значит, что ваш питомец питается хорошо. В качестве контроля рекомендуем наблюдать за его пищевым поведением:

  • когда порция достаточна, он съедает корм полностью и сразу либо позднее спокойно уходит;
  • если остался голодным, то будет долго вылизывать миску.


Заметили такое поведение – в следующее кормление скорректируйте порцию и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом по поводу дальнейших действий. Не подкармливайте между приемами пищи, чтобы быть уверенным в «чистоте эксперимента».

Есть щенки, которые жадно съедают свою порцию, а потом ведут себя так, как будто голодны. Если живот после приема пищи округлился, значит, малыш наелся. Увеличение порции может привести к перееданию и проблемам со здоровьем.

Оценивайте внешний вид и поведение питомца. Он должен быть стройным, но при этом бодрым, активным. У него должен быть хороший аппетит, блестящая шерсть. Регулярно взвешивайте щенка и сравнивайте его показатели со среднестатистическими нормами. Учитывайте, что развитие происходит неравномерно:

  • до 3-месячного возраста малыш увеличивается в объеме;
  • с 3 до 6 месяцев – растет в длину;
  • с 6 месяцев – растет в высоту.


Если вы много времени проводите со своей собакой, то заметите, что она похудела или набрала лишний вес. Ваш питомец в хорошей форме, если у него подтянут живот, а глядя на него сверху, вы видите талию. К 5 месяцам он может быть несколько худым, поскольку в этот период завершается фаза быстрого роста.

Насколько правильно составлен рацион, можно также судить по экскрементам. В норме кал должен быть средней консистенции, коричневого цвета.

Чтобы подтвердить свои наблюдения, сходите на осмотр к ветеринарному врачу. Существует специальная шкала, с помощью которой оценивается состояние тела. Если будут обнаружены отклонения в развитии, вы получите профессиональные рекомендации о том, как скорректировать рацион.


Статья написана с участием эксперта:
Савкина Евгения
Специализация: зооинженер, кинолог, заводчик собак
Образование: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, специализация - кинология.
Опыт работы/О себе: Является экспертом по научной коммуникации.

  1. FCI - Federation Cynologique Internationale // Интернет-портал.
  2. Служебное собаководство / В. Н. Зубко – Текст: электронный // Интернет-портал.
  3. Спаниели. Раздел «Рацион щенков, перешедших на самостоятельное питание» / М. В. Куропаткина – Текст: электронный // Интернет-портал.
  4. Puppy Food - Types, Feeding Schedule, and Nutrition / E. Lee, reviewed by A. Flowers, DVM – Текст: электронный // Интернет-портал.
  5. Pet nutrition and healthy weight. The right nutrition for every cat and dog. – Текст: электронный // Интернет-портал.
  6. Служебная собака. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства / Крушинский Л. В. – Текст: электронный // Интернет-портал.
  7. Руководство WSAVA по оценке питания-2011. – Текст: электронный // Интернет-портал.